Заключение договора пожизненного содержания с иждивением

Оказание социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением

 

Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов было утверждено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2017 г. № 112. 

 ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ - договор, по которому получатель ренты–гражданин передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность административно-территориальной единице, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица – супруги (супруга) гражданина (далее – третье лицо).

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ – одноквартирный жилой дом, квартира в многоквартирном или блокированном жилом доме.

 

ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ – местные исполнительные и распорядительные органы в лице территориальных центров и стационарных учреждений.

 

РЕНТА – стоимость пожизненного содержания с иждивением, включающая расходы по содержанию с иждивением, оказанию социальных услуг.

 

ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ:

 

граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее –граждане), достигшие 70-летнего возраста, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать;
состоящие между собой в браке граждане, в том числе если один из них является третьим лицом, при условии достижения обоими супругами70-летнего возраста, не имеющие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ:

 

Оказание социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением осуществляется при наличии у получателя ренты медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в территориальных центрах в форме социального обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

 

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ:

 

принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением;
находиться на территории административно-территориальной единицы Республики Беларусь;
быть свободным от прав третьих лиц;
в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.
ВИДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ:

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ЦЕНТРАМИ:
Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением на оказание социальных услуг должен обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите с необходимыми документами:

 

заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОЛУЧАТЕЛЯМ РЕНТЫ СТАЦИОНАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ:

 

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением, для получения социальных услуг должен обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите с необходимыми документами:

 

заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;
заключение врачебно-консультационной комиссии;
выписку из медицинских документов;
документы, подтверждающие право на льготы;
две фотографии размером 30 x 40 мм.

 

 

Договор пожизненной ренты: шаг отчаяния или обеспечение старости?