От идеи до проектной заявки. Обучающий семинар в Вороновском ТЦСОН

IMG_6691.JPG

Семинар-практикум по разработке проектов по привлечению иностранной безвозмездной помощи состоялся на базе Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района. Целевой аудиторией стали представители социальной службы, сферы здравоохранения, культуры, общественных объединений. В работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.
3.JPG
2.JPG
В планах многочасового семинара были обучающие тренинги, которые провел Сергей Салей, эксперт в сфере устойчивого социально-экономического развития, предсе-датель правления Гродненского областного общественного объединения молодых ученых «ВИТ». Предметный разговор невозможен без знакомства с теоретическими понятиями, поэтому для начала Сергей Михайлович и сделал акцент на них. Позже познакомился с наработками или пробами в проектной деятельности присутствующих. Участники каждый по своей сфере постарались определить, как правильно выработать проектный подход с учетом его отличия от основной деятельности. Лектор рассказал о нормативном правовом обеспечении, проработал отличительные характеристики проекта и его жизненный цикл, анализ ситуации и определение проблемы, постановку цели и задач, планирование мероприятий и бюджета.
IMG_6709.JPG
В завершение участники попрактиковались в разработке идей проектов и смогли задать интересующие вопросы эксперту. Подобные встречи будут иметь продолжение.
По материалам "Воранаўскай газеты"